Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-04-27 06:07

Сирия, Курдистан

Армия России вошла в зону ожесточённых боёв на северо-востоке САР, силы военной полиции и ВКС России обеспечивают безопасность в районе Эль-Камышлы.

Подробности в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

При активном участии российского Центра по примирению обстановка в районе Тай населенного пункта Камишлия (Эль-Камышлы) провинции Хасеке начинает стабилизироваться. Боестолкновения между курдскими вооружёнными формированиями и правительственными Силами национальной обороны прекращены.

До боевых действий в районе Тай проживало около 6 тысяч человек местного населения. С началом боестолкновений 21 апреля около 4 тысяч жителей покинули этот район.

Договоренности, достигнутые российской стороной с курдским командованием, обеспечили возвращение мирных жителей в свои дома по двум коридорам безопасности в южной, юго-западной и юго-восточной частях города Камышлия.

Для обеспечения безопасности в этом районе и контроля соблюдения режима прекращения огня создан и уже два раза проведен совместный патруль с участием представителей курдских сил, российской военной полиции, а также Сирийской Арабской армии.

Кроме того, контроль за обстановкой осуществляется в ходе воздушного патрулирования, проводимого над городом Камышлия силами армейской авиации ВКС России.

Боестолкновения остановлены, теперь всем сторонам необходимо соблюдать договоренности.